Как формировать позицию в публичном поле?

Блог
Как формировать позицию в публичном поле

Владельцы заведений и управляющие — это те, на кого равняется вся команда, поэтому им особенно трудно с публичным выражением своей позиции в нынешнее время. 

На онлайн встрече бизнес-клуба “Атланты” Александр Цыпкин подробно рассказал, как руководителю можно справляться сейчас с этой непростой задачей лидера. 

Полное видео можно посмотреть по ссылке.

Мы же для вас подготовили краткую выжимку: 

  • Высказывать свою гражданскую позицию следует тогда, когда вы не можете не говорить. Соберитесь и подумайте, почему вы хотите высказаться. Ваше заявление не должно быть следствием давления окружающих, друзей или коллег,оно не должно быть способом избавиться от невроза. Говорить нужно тогда, когда у вас есть сильная мотивация, и вы готовы столкнуться с последствиями открытой позиции. 
  • Оцените самые худшие последствия вашего высказывания и вашу готовность с ними столкнуться. 
  • Не пишите и не говорите на эмоциях. Если вы хотите сделать публикацию в социальных сетях, напишите текст и оставьте его “отдохнуть”. Он должен полежать 2-3 часа, пока вы занимаетесь чем-то отвлеченным. Возможно, когда вы к нему вернетесь, посчитаете его слишком эмоциональным. 
  • Сократите поток информационного шума. Отпишитесь от лишних каналов в соц.сетях, читайте только то, что непосредственно связано с вашим бизнесом. Сейчас не время часами листать новости, время спасать бизнес. Каждая минута потерянная в чатах и каналах не повлияет на общую ситуацию, а на ваш бизнес повлияет. 
  • Разделите вашу личную позицию и позицию владельца бизнеса. Объясните сотрудникам, что у вас всех сейчас могут быть разные мнения, но вам всем нужно продолжать кормить семьи и покупать лекарства. Не провоцируйте раскол в коллективе. Ваша общая и основная задача — выжить. 
  • Не вступайте в эмоциональные и ожесточенные полемики как в жизни, так и в социальных сетях. Не реагируйте на хейт в комментариях и директе. 
  • Соизмеряйте ваши высказывания с теми, кто это услышит. Ваша позиция, высказанная сотруднику, чья семья сейчас вовлечена в события, спровоцирует только конфликт. 

Помните, это только рекомендации. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как подобных ситуаций никогда не происходило. Решения в зависимости от ситуации, в которой оказались сейчас именно вы, принимать только вам.

Располагаете дополнительной информацией? Напишите нам.

Подпишись на рассылку лучших статей и новых вакансий и получи подарок!
Хочу подарок!